Campeonato Pernambucano Amador de 1968

Por Henrique Martins, Adm do Blog Acervo Futebolístico Pernambucano
10/02/2019

AGA – Associação Garanhuense de Atletismo (Garanhuns) América(S) – América Esporte Clube (Sertânia) Atlético de Gravatá – (Gravatá) Bancária – Associação Atlética Bancária (Arcoverde) Bonito – Associação Atlética Bonito (Bonito) Caiano – Centro Social Caiano (Petrolina) Central Barreiros – Associação Esportiva Central Barreiros (Barreiros) Comercial(P) – Comercial Esporte Clube (Pesqueira) Comércio(A) – (Arcoverde) Elmo – Elmo Esporte Clube (Jaboatão dos Guararapes) Esporte – Esporte Clube Vitória de Santo Antão (Vitória de Santo Antão) Estudantes – Estudantes Sport Club (Timbaúba) Gravataense – Centro Desportivo Gravataense (Gravatá) JET – Juventude Esportiva Timbauense (Timbaúba) Livramento – Livramento Futebol Clube (Vitória de Santo Antão) Locomoção – Locomoção Esporte Clube (Jaboatão dos Guararapes) Palmeiras de Petrolina – Palmeiras Esporte Clube (Petrolina) São João – (São João) São Paulo(I) – (Igarassu) União(AI) – Esporte Clube União (Afogados da Ingazeira) União Peixe – União Peixe Esporte Clube (Pesqueira) First Phase [Sep 29] Gravataense 1-1 Atlético de Gravatá União Peixe 1-0 Comercial(P) Comércio(A) 1-1 Bancária Locomoção 4-0 Elmo Caiano 2-1 Palmeiras de Petrolina AGA 5-0 São João JET 2-1 Estudantes Esporte 0-0 Livramento América(S) 2-2 União(AI) [Oct 06] Comércio(A) 2-1 Caiano Comercial(P) 2-2 Bonito Gravataense 2-2 União Peixe Locomoção 3-2 JET América(S) 0-3 AGA São João 1-1 União(AI) Central Barreiros 5-0 Livramento Palmeiras de Petrolina 7-0 Bancária [Oct 13] Esporte 2-5 União Peixe Elmo 1-1 São Paulo(I) São João 4-1 Bancária Comercial(P) 1-0 Livramento Central Barreiros 4-1 Bonito América(S) 0-0 Caiano Comércio(A) 3-4 AGA Palmeiras de Petrolina – União(AI) [?] [Oct 20] Comércio(A) 3-3 União(AI) América(S) 2-0 Bancária São João 2-1 Caiano Gravataense 1-0 Livramento Palmeiras de Petrolina 4-1 AGA Esporte 1-1 Bonito Central Barreiros 2-2 União Peixe São Paulo(I) 0-2 JET Estudantes 0-0 Elmo [Oct 27] AGA 3-1 América(S) [Nov 03] AGA 1-1 Comércio(A) Bonito 2-1 Central Barreiros União Peixe 3-1 Esporte Livramento 2-2 Comercial(P) Elmo 0-3 São Paulo(I) Caiano 4-1 América(S) Bancária 1-2 São João União(AI) 1-1 Palmeiras de Petrolina [Nov 17] AGA 1-2 São João Livramento 5-1 Esporte União Peixe 2-1 Comercial(P) Bonito WO-0 Gravataense União(AI) WO-0 América(S) Locomoção 3-0 Elmo Comércio(A) 2-1 Bancária Estudantes 3-0 JET [Nov 24] AGA 3-1 Palmeiras de Petrolina [Dec 01] AGA 4-1 União(AI) Livramento – União Peixe [?] Comercial(P) – Esporte [?] [Dec 08] Bancária 0-8 AGA [Dec 15] Elmo 3-2 JET AGA 6-0 Bancária Bonito 1-0 Livramento Comércio(A) WO-0 São João Estudantes 2-2 Locomoção Central Barreiros 2-3 Comercial(P) [Dec 21] São João 2-2 Palmeiras de Petrolina União(AI) 3-2 Bancária União Peixe 1-0 Bonito São Paulo(I) 1-4 Estudantes Esporte 0-0 Central Barreiros [Dec 22] Caiano 1-2 AGA [Dec 29] Bonito 2-1 União Peixe Estudantes WO-0 São Paulo(I) AGA 3-1 Caiano Central Barreiros 3-0 Esporte Palmeiras de Petrolina 2-2 São João União(AI) 5-0 Bancária [Jan 05 1969] União(AI) 3-5 AGA Standings

Group A
Pos Team PTS M W D L GF GA GD PTS/M W/M GF/M GA/J
1 AGA 23 14 11 1 2 49 18 31 1,643 0,786 3,500 1,286
2 São João 11 9 4 3 2 15 14 1 1,222 0,444 1,667 1,556
3 União(AI) 10 9 3 4 2 19 18 1 1,111 0,333 2,111 2,000
4 Comércio(A) 9 7 3 3 1 12 11 1 1,286 0,429 1,714 1,571
5 Palmeiras de Petrolina 7 7 2 3 2 18 11 7 1,000 0,286 2,571 1,571
6 Caiano 5 7 2 1 4 10 11 -1 0,714 0,286 1,429 1,571
7 América(S) 4 7 1 2 4 6 12 -6 0,571 0,143 0,857 1,714
8 Bancária 1 10 0 1 9 6 40 -34 0,100 0,000 0,600 4,000
Group B
Pos Team PTS M W D L GF GA GD PTS/M W/M GF/M GA/J
1 União Peixe 12 8 5 2 1 17 10 7 1,500 0,625 2,125 1,250
2 Bonito 10 8 4 2 2 9 10 -1 1,250 0,500 1,125 1,250
3 Central Barreiros 8 7 3 2 2 17 8 9 1,143 0,429 2,429 1,143
4 Comercial(P) 6 6 2 2 2 9 9 0 1,000 0,333 1,500 1,500
5 Gravataense 4 4 1 2 1 4 3 1 1,000 0,250 1,000 0,750
Livramento 4 7 1 2 4 7 11 -4 0,571 0,143 1,000 1,571
7 Esporte 3 7 0 3 4 5 17 -12 0,429 0,000 0,714 2,429
8 Atlético de Gravatá 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Group C
Pos Team PTS M W D L GF GA GD PTS/M W/M GF/M GA/J
1 Estudantes 8 6 3 2 1 10 5 5 1,333 0,500 1,667 0,833
2 Locomoção 7 4 3 1 0 12 4 8 1,750 0,750 3,000 1,000
3 JET 4 5 2 0 3 8 10 -2 0,800 0,400 1,600 2,000
Elmo 4 6 1 2 3 4 13 -9 0,667 0,167 0,667 2,167
5 São Paulo(I) 3 5 1 1 3 5 7 -2 0,600 0,200 1,000 1,400

América de Sertânia e CD Gravataense desistiram da competição em 15/12. Classificados: Grupo A: AGA Grupo B: União Peixe Grupo C: Locomoção Second Phase – Triangular Final Locomoção 2-2 AGA AGA 1-0 União Peixe Locomoção 4-2 União Peixe AGA 1-0 Locomoção União Peixe 0-3 AGA (AGA champions) União Peixe – Locomoção (A partida pode ter sido cancelada) Standings

Pos Team PTS M W D L GF GA GD PTS/M W/M GF/M GA/J
1 AGA 7 4 3 1 0 7 2 5 1,750 0,750 1,750 0,500
2 Locomoção 3 3 1 1 1 6 5 1 1,000 0,333 2,000 1,667
3 União Peixe 0 3 0 0 3 2 8 -6 0,000 0,000 0,667 2,667

AGA Campeã Pernambucana de amadores de 1968

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s